Ученые разгадали язык бегемотов и поняли, зачем они кидаются навозом

Ученые разгадали язык бегемотов и поняли, зачем они кидаются навозом

Ученые заявили, что разгадали язык бегемотов и их странные повадки, в том числе страсть кидать навоз, передает BBC.

Известно, что дикие бегемоты - шумные существа, их крики разносятся на большие расстояния через озера и реки. Ученые узнали, что они передают.

До сих пор точная функция громких "хрипящих гудков", издаваемых животными, оставалась загадкой.

Теперь ученые изучили отличительные гудки бегемотов и говорят, что они позволяют гиппопотамам, как минимум, отличать друзей от врагов.

Животные, вероятно, также могут распознавать друг друга по "голосам". Бегемоты имеют широкий вокальный репертуар, включая хрюканье, мычание, визг и "хрипящие гудки".

Чтобы узнать больше о коммуникации животных, французские исследователи записали звуки, которые издают гиппопотамы заповедника Мапуту в Мозамбике.

Как выяснилось, свой самый громкий крик бегемот может разносить на расстояние до одного километра. Биологи записали гудки гиппопотамов и транслировали их с берега озера.

Так стало понятно, что бегемоты могут различать друзей, соседей и незнакомцев по их голосам. В том числе, они иначе реагируют на людей.

Животные более агрессивно реагировали на незнакомых бегемотов – более быстрыми, громкими и частыми криками, с демонстрацией своей территории распылением навоза.

Ученые надеются, что изучение коммуникации бегемотов поможет уменьшить шанс их столкновения с людьми, ведь гиппопотамы находятся на грани вымирания.

Как сообщал kubmarket.ru ранее, ученым удалось создать коктейль, с помощью которого получилось отрастить лягушке потерянную лапу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Врачи назвали симптомы онкологии, на которые люди не обращают внимания Выгодное применение опыта болельщика Владимир Жириновский намерен разрешить миграционный кризис в Хабаровске Помощь в получении деятельности в области атомной энергетики Продажа готового бизнеса в Сочи

Лента публикаций