Черная дыра в нашей галактике набирает новые обороты

Черная дыра в нашей галактике набирает новые обороты

Астрономы заявили, что активность сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в центре нашей Галактики и находящейся в 26 тысячах световых лет от нас становится сильнее, сообщает Astronomy & Astrophysics.

По информации, окрестности этой черной дыры испускают все больше мощных вспышек, которые со временем становятся только ярче.

Бельгийский астрофизик Энмануэль Моссу из Льежского университета и французский астроном Никола Гроссо из Страсбургской астрономической обсерватории наблюдали за черной дырой почти 20 лет.

По их мнению, телескоп Swift только в прошлом году зарегистрировал целых четыре ярких вспышки, что очень много за такой короткий период.

Данные двух других телескопов - XMM-Newton и Chandra - за 2019 год в данный момент исследуются.

Как сообщал kubmarket.ru ранее, ученые из американского университета им. Кертина зафиксировали наибольший взрыв в истории космоса после Большого взрыва.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мерч Payton Moormeier Помоги себе выбраться из омута собственных зависимостей Аренда офисов в БЦ Академический Заказ курсовых работ у профессионалов Rust: 15 советов и фишек для новичков

Лента публикаций